Фильтры

Республика Ингушетия

Ингушские депутаты подготовили законопроект о хиджабе в учебных заведениях
20 марта 2023 года стало известно, что Народное собрание Республики Ингушетия подготовило законопроект, закрепляющий право учащихся носить в образовательных учреждениях одежду, соответствующую их вероисповеданию и традициям, и собирается внести этот законопроект в Госдуму.
В Ингушетии школьников решили освобождать от занятий на время пятничного намаза
19 сентября 2022 года стало известно, что власти Малгобека (Ингушетия) по согласованию с руководством школ и родителями учащихся приняли решение освободить старшеклассников от занятий на время коллективной пятничной молитвы.
Религиозные организации вводят ограничения по случаю «второй волны» COVID-19
По мере ухудшения эпидемической ситуации религиозные организации в разных регионах стали вновь вводить ограничения, снятые ранее. 
11 мая ДУМ РФ объявило, что три московские мечети 13 мая не будут принимать прихожан на праздничную молитву по случаю Ид иль-Фитра - Ураза-байрама. Будет организована трансляция богослужения. 18 июня 2021 года стало известно, что митрополит Крутицкий и Коломенский Павел (Пономарев) рекомендовал подмосковному духовенству богослужения на Троицу «проводить на открытом воздухе». 21 июня 2021 года стало известно, что в Дагестане руководитель управления Роспотребнадзора запретил проведение богослужений с присутствием мирян. 23 июня 2021 года стало известно, что в Курганской области отменен ежегодный крестный ход из Кургана в Утятское, к месту явления иконы святителя Николая, почитаемой как  чудотворная. 8 июля 2021 года стало известно, что в Екатеринбурге отменен ежегодный крестный ход в «Царские дни» - из города до Ганиной Ямы. 14 июля 2021 стало известно, что духовные власти мусульман Москвы и Подмосковья решили в 2021 году проводить празднование Курбан-байрама без прихожан. Так же и в Петербурге. В Татарстане верующие будут молиться на территории мечети, в здания будут пускать не более ста человек. В Крыму – не более 50 человек. 27 июля 2021 года стало известно, что в Москве отменили ежегодный крестный ход от Успенского собора Кремля к памятнику Св. Владимира - в память о Крещении Руси. 
Власти нескольких регионов объявили выходные по случаю Ураза-байрама
29 апреля 2021 года стало известно, что власти нескольких регионов объявили выходные по случаю празднования Ураза-байрама.
В Ингушетии в связи с Рамаданом сокращен рабочий день
12 апреля 2021 года стало известно, что глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов подписал распоряжение о сокращении рабочего дня в республике на один час на период Рамадана.
Верховный суд Ингушетии оставил в силе решение по делу муфтия Исы Хамхоева
Верховный суд Ингушетии оставил в силе решение по делу муфтия Исы Хамхоева, оштрафованного Магасским районным судом на 10 тысяч рублей.
На Северном Кавказе объявили дополнительные выходные по случаю Ураза-байрама
21 мая 2020 года стало известно, что на Северном Кавказе по случаю празднования Ураза-байрама объявлены дополнительные выходные. Соответствующие распоряжения издали главы регионов. При этом коллективные намазы отменены.
В Ингушетии блогера обвиняют в оскорблении чувств верующих
В Ингушетии в отношении 45-летнего блогера возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК. 
В нескольких регионах объявлен выходной на Курбан-байрам
21 августа 2018 года российские мусульмане будут отмечать Курбан-байрам – праздник жертвоприношения. По такому случаю власти ряда регионов объявили этот день нерабочим.
В некоторых школах перенесли торжественные линейки из-за Курбан-байрама
Одна из московских школ объявила о переносе торжественной линейки с 1 на 4 сентября ввиду близости соборной мечети, где 1 сентября будут праздновать Курбан-байрам. Аналогичное решение приняли школы и некоторых других регионов.