Новости по теме

Екатеринбургская епархия выступила в защиту противников ИНН

15 июня 2012 года было опубликовано заявление Екатеринбургской епархии, составленное в ответ на письмо Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, в котором шла речь об отказе верующих от «применения идентификационных кодов».

В заявлении, текст которого был обсужден на епархиальном совете, было подчеркнуто, что «несмотря на спорную с религиозной точки зрения аргументацию [противников ИНН], несомненным является тот факт, что построение общества глобального контроля и сопряженные с этим риски многим представляются окрашенными вполне апокалиптическими красками».

Авторы заявления опасаются «утечек данных», «особенно в нашей стране, где халатность некоторых чиновников граничит с безответственностью».

Они убеждены, что, «поскольку носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, было бы справедливо предпочесть не удобство правительства по учету граждан, а удобство граждан, обладающих не только правами, но и властью по определению способов осуществления и выражения своих прав и свобод».