Фильтры

Вся Россия

Центробанк приостановил выпуск новой купюры из-за недовольства православных

Возмущение православных вызвала выпущенная Центробанком новая тысячная купюра, на которой православная церковь изображена без крестов. Центробанк приостановил выпуск купюры.

«Зов народа» требует возбудить дело об оскорблении чувств верующих против рэпера Face

1 сентября 2023 года движение «Зов народа» обратилось в ФСБ, Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и МВД РФ с требованием возбудить в отношении рэпера Face (Ивана Дремина) уголовное дело об оскорблении чувств верующих, оскорбление представителя власти и призывы к экстремизму.

«Сорок сороков» требуют отменить концерты «Арии» из-за кощунства и сатанизма
«Сорок сороков» призывает остановить тур группы «Ария» и привлечь музыкантов к ответственности за оскорбление религиозных чувств. По мнению православных активистов, музыканты глумятся над образом Христа.
Сериалу «Монастырь» отказали в прокатном удостоверении из-за оскорбления чувств верующих
24 ноября 2022 года Министерство культуры РФ отказало кинокомпании «Лунапарк» в выдаче прокатного удостоверения сериалу «Монастырь» из-за оскорбления чувств верующих.
26 ноября лидер организации «Армия защитников отечества» Иван Отраковский обратился в СК с требованием запретить показ сериала в интернете.
Новосибирский священник требует возбудить против Шойгу дело об оскорблении религиозных чувств из-за фресок в главном храме Минобороны
6 декабря 2021 года стало известно, что заштатный клирик Новосибирской епархии иеромонах Иоанн (Курмояров) обратился в Следственный комитет, МВД, ФСБ и прокуратуру с требованием возбудить в отношении министра обороны Сергея Шойгу уголовное дело о вандализме, возбуждении ненависти и оскорблении религиозных чувств. Поводом для обращения стали фрески с советской символикой в главном храме Минобороны в подмосковном парке «Патриот».
26 декабря о. Иоанн присоединился к Русской православной церкви заграницей под омофором митрополита Агафангела (РПЦЗ(А)). 
«Сорок сороков» пожаловались на фильм Пола Верховена «Искушение»
Министерство культуры РФ отказало ООО «КАПЕЛЛА ФИЛЬМ» в выдаче прокатного удостоверения на фильм Пола Верховена «Искушение».
Борух Горин считает фреску в православном храме Калуги оскорбительной для евреев, но не видит необходимости «такие фрески отменять»
Глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин назвал абсурдным запрет книги Маркуса Лемана «Насильно крещенные», тогда как роспись современного православного храма, как например, в храме Успения в Калуге, может содержать оскорбительные для евреев изображения.
63 % россиян поддерживает уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих
ФОМ опубликовал результаты опроса, посвященного оскорблению чувств верующих.
Роскомнадзор обратился к журналистам с призывом воздержаться от публикации материалов, затрагивающих чувства верующих
Роскомнадзор обратился к представителям российских СМИ с призывом воздержаться от публикации материалов, затрагивающих чувства верующих.
Пользовательница соцсети, снявшаяся в эротических роликах в образе монахини, пожаловалась на угрозы
24 мая 2020 года стало известно, что пользовательница Instagram и TikTok Яна Леонова (webdevka) обратилась в полицию с жалобой на угрозы убийством, которые она стала получать после публикации видеороликов, где она фигурирует в образе католической монахини.