Фильтры

Пермский Край

В Перми после критики православных организаторы отменили фестиваль магии, но все-таки провели его

10 ноября 2023 года стало известно об отмене фестиваля магии в Перми. Этому предшествовала критика мероприятия со стороны православных. Однако организаторы, объявив об отмене, все-таки провели фестиваль. 

В Перми чувства верующих защитили от картин художницы Соколовой
23 апреля 2023 год стало известно, что на выставке «Понаехали. Арт-Пермь» картины художницы Алисы Соколовой повернули к стене, чтобы не оскорбить чувства верующих.
Проект пермского дизайнера закрыли из заботы о чувствах верующих
19 апреля 2023 года стало известно, что в Перми на выставке «Понаехали. Арт-Пермь» сразу после открытия закрыли проект местного дизайнера Игоря Горячева «Истина внутри». По словам самого дизайнера, представитель администрации потребовал убрать скульптуры, поскольку они оскорбляют чувства верующих.
Пермские православные и «Зов народа» требуют отменить выставку «Возвращение Бога домой»
В начале апреля 2023 года стало известно, что православные Перми выступили против выставки «Возвращение Бога домой». Противники выставки недовольны тем, выставка приходится на пасхальную неделю, и расценивают ее проведение как провокацию православных. Движение «Зов народа» потребовало провести проверку по ст. 148 УК. 11 апреля стало известно о начале полицейской проверки выставки на предмет оскорбления чувств верующих.


Милонов требует проверить «Бал сатаны» по ст. 282
30 октября 2022 года депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов обратился в прокуратуру Пермского края с просьбой провести проверку организаторов тематической вечеринки «Бал сатаны» в пермском клубе «The Friends» по ч. 2 ст. 280 УК и п. «в» ч. 2 ст. 282 УК.
Жители Перми просят прокуратуру проверить на оскорбление чувств верующих спектакль "Голубая комната"
Жители Перми обратились в прокуратуру с требованием проверить на предмет оскорбления чувств верующих спектакль «Голубая комната» пермского академического Театра-Театра.
В Перми оштрафовали автора граффити «Гагарин. Распятие»
16 июня 2015 года стало известно, что в Перми оштрафован автор граффити «Гагарин. Распятие», размещенного на одном из домов города 12 апреля. Суд приговорил его к штрафу в размере тысячи рублей.
В Перми автора граффити "Гагарин. Распятие" обвиняют в хулиганстве
5 июня 2015 года стало известно, что в Перми а отношении художника Александра Жунева возбуждено административное дело по ст. 20.1 (мелкое хулиганство) в связи с размещением на стене одного из зданий города граффити «Гагарин. Распятие».
Прокуратура решила не возбуждать дело об оскорблении религиозных чувств в отношении автора «распятого Гагарина»
27 апреля 2015 года стало известно, что прокуратура Пермского края не усмотрела признаков возбуждения религиозных чувств в действиях художника Александра Жунева, изобразившего на стене одного из домов «распятого Гагарина».
В Перми автора граффити "Гагарин. Распятие" вызвали в прокуратуру
12 апреля 2015 года, в Пасху и День космонавтики, на одной из многоэтажек Перми было размещено граффити, изображающее распятого на кресте Юрия Гагарина. 13 апреля началась прокурорская проверка. 16 апреля 2015 года автора композиции вызвали в прокуратуру.