Фильтры

Нижегородская Область

Стали известны причины преследования блогера Мари Говори по ст. 148 УК
Основанием для возбуждения уголовного дела послужила фотография Мари Говори (Марии Чистяковой) в трусах с иображением Богородицы.
В Нижегородской области полиция проверяет ролик с танцем на фоне часовни
14 января 2022 года стало известно, что полиция проводит проверку по факту публикации в соцсети видеоролика с танцующей на пилоне полуобнаженной жительницей Дзержинска Нижегородской области Аленой Кацан. Ролик снимался в сквере и в кадр попала расположенная там часовня.  
Нижегородские католики недовольны тем, что кто-то сфотографировался на фоне их храма в костюмах для Хэллоуина
Католическая община Нижнего Новгорода возмущена съемкой на фоне их храма для фото- или видеосюжета о Хеллоуине, ждет извинений и не исключает «правового реагирования».
«Сорок сороков» требует возбудить дело об оскорблении чувств верующих против руководителя штаба Навального в Нижнем Новгороде

6 мая 2021 года стало известно, что движение «Сорок сороков» обратилось в СК РФ с просьбой возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) в отношении руководителя штаба Навального в Нижнем Новгороде Марии Чистяковой. Поводом послужил опубликованный ею пост с изображением Богородицы на трусах.


Лысковская епархия объяснила пользователям соцсетей, что сожжение колокольни – это не кощунство
По решению местных жителей и православной епархии в Нижегородской области была сожжена деревянная колокольня XIX века. Возмущенной общественности епархия объяснила, что это не кощунство.
Православные нижегородцы добиваются от компании "Coca-Cola" компенсации морального ущерба 4-летней давности
28 июня 2011 года стало известно, что на 30 июня намечено рассмотрение в Ленинском районном суде Нижнего Новгорода иска группы православных верующих к компании "Coca-Cola HBC Eurasia", использовавшей изображение храмов в своей рекламной кампании в 2007 году. Моральный ущерб от "кощунственной рекламы, оскорбляющей религиозные чувства и унижающей национальное достоинство", истцы оценивают в 4 млн рублей.  21 июля 2011 года стало известно, что суд не признал требования верующих законными. 
В Нижнем Новгороде компания "Кока-Кола" убрала с улиц рекламу, оскорбившую чувства верующих
29 января руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Михаил Теодорович сообщил агентству "РИА-Новости", что компания Coca-Cola убрала с улиц Нижнего Новгорода всю рекламу с использованием православной символики, оскорбившую чувства верующих.
Православные нижегородцы сочли оскорбительной рекламу "Кока-Колы"
Группа жителей Нижнего Новгорода направила губернатору, прокурору области, архиепископа Нижегородскому и Арзамасскому Георгию обращение с требованием возбудить против компании "Кока-Кола" уголовное дело по факту надругательства над святынями, изображения которых были использованы в рекламе "Кока-Колы".
Православные сочли рекламу оскорбляющей религиозные чувства и унижающей национальное достоинство.
Под обращением подписались 440 человек.
Пресс-секретарь Нижегородской епархии священник Игорь Пчелинцев сообщил "Коммерсанту", что епархия не является инициатором обращения в прокуратуру, но "морально поддержит" заявителей.
14 января компания Coca-Cola приняла решение об отзыве рекламы, вызвавшей недовольство православных в Нижегородской области. Прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела, а ФАС - о штрафе за нарушение закона "О рекламе".
В начале января компания Coca-Cola HBC Eurasia решила заменить рекламу своей продукции с изображением нижегородских храмов в связи с недовольством верующих.
17 января убрать изображения церквей и исторических памятников с промо-оборудования компании Coca-Cola HBC Eurasia рекомендовал экспертный совет при УФАС Нижегородской области.