Новости по теме

В Чите завершено расследование дела о прикуривании от церковной свечи

В Чите закончилось следствие по делу о прикуривании от церковной свечи.

17 ноября 2020 года стало известно, что в Чите закончилось расследование по делу о прикуривании от церковной свечи. Оно направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений) было возбуждено в августе 2020 года в отношении 18-летнего блогера-читинца, который в конце июля 2020 года записал видео для TikTok.

На записи видно, как он заходит в кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери и, перекрестясь, прикуривает от церковной свечи. После того, как видеозапись попала в СМИ, блогер трижды извинился за нее, рассказал, что получил угрозы в свой адрес, и добавил, что не знал о возможной уголовной ответственности.

Мы считаем неправомерным преследование читинца. Он нарушил принятые правила поведения в храме. Однако, судя по видео, рядом с ним не было других посетителей, и его действия не привлекли ничье внимание. Они также не причинили ущерба предметам культа и в целом не представляли существенной опасности для общества.

Ссылки на данную статью [1]