Новости по теме

Барнаул: в суд передано дело о возбуждении ненависти и оскорблении чувств верующих

В марте 2018 года в Барнауле в суд было передано дело о возбуждении национальной ненависти и оскорблении чувств верующих, которое было начато против местного жителя, публиковавшего в соцсети некие ксенофобные изображения с текстами.

В марте 2018 года в Барнауле было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК).

На скамье подсудимых окажется местный житель, который, по данным правоохранительных органов, в августе 2016 года опубликовал на своей страничке в социальной сети некие изображения с текстами. Часть опубликованного, как сообщается, была направлена против людей с «неславянской внешностью», а остальное следствие расценило как материалы, «выражающие явное неуважение к обществу, нарушающие нормы религиозной этики».

Мы не располагаем более подробной информацией о содержании публикаций, в частности, неизвестно, фигурировали ли в них призывы к насилию.

Напомним, Центр «Сова» выступал против поправок, согласно которым в состав ст. 148 УК было введено наказание за оскорбление чувств верующих, поскольку считаем, что это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Если в материалах, публикация которых была квалифицирована по ст. 148 УК, содержались агрессивные призывы, то, вероятно, стоило применить ст. 282 УК, если же нет, на наш взгляд, барнаульца вообще не следовало преследовать за них в уголовном порядке.

Дело передано в Центральный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.