Новости по теме

В Екатеринбурге оскорбленный поклонник Ленина подал в суд на священника

В Екатеринбурге суд рассматривает иск общественного деятеля, возмущенного словами священника о сходстве Ленина и Гитлера. Истец требует возбудить против священника дело по ст. 282 УК РФ.

 

5 марта 2018 года в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга началось рассмотрение иска председателя правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы и других силовых структур Свердловской области «Защитники Отечества» Николая Рябчевского к настоятелю Успенского собора города протоиерею Евгению Попиченко. Истец полагает, что его честь и достоинство опорочены словами священника о сходстве Ленина и Гитлера.

Отвечая в эфире телеканала «Союз» на вопрос о переименовании улиц, названных в честь советских деятелей, о. Евгений заявил, что Ленин и Гитлер «по сути одно и то же»: «их существо, их ненависть к человечеству, к людям, их «труды», которые причинили столько страданий, горя, крови… Они – как две стороны одной монеты». 

Эти слова были перепечатаны в январском номере региональной «Православной газеты».

«Такая оценка Владимиру Ильичу Ленину (Ульянову)… – должностным лицом, настоятелем местной православной религиозной организации, облачённый в высокий духовный сан ПРОТОИРЕЙ, порочит мои честь и достоинство, поскольку вся моя сознательная жизнь проходила под благотворным влиянием политики и практики Владимира Ильича Ленина, разработанного им учения о строительстве социализма», - говорится в иске Н. Рябчевского (орфография и пунктуация сохранены – Ред).

По словам истца, он с 10 лет был членом пионерской организации имени Ленина, а с 14 – членом ВЛКСМ, а «благодаря советской власти рождённой ЛЕНИНЫМ, получил блестящее образование в двух военно-академических ВУЗах».

Сравнение Ленина с Гитлером истец считает оскорбительным: «Сердце сжимается от вопиющей несправедливости, веющей от высказывания духовного должностного лица». По мнению Н. Рябчевского, это высказывание подпадает под действие ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти). Кроме того, истец требует, чтобы священник принес извинения через «Православную газету», а руководству епархии чтобы указали на необходимость соблюдать ст. 14 Конституции РФ, гарантирующую светский характер государства.  

Ссылки на данную статью [43]