Новости по теме

Постпредство Калмыкии требует от ТНТ принести извинения за «осквернение» чувств верующих

Постпредство Калмыкии при президенте РФ потребовало от телеканала ТНТ принести извинения за оскорбление чувств верующих и изъять из сериала «Улица» эпизод, в котором герои обсуждают статуэтку Будды с прикрепленной к ней фигуркой женщины.

 

25 декабря 2017 года заместитель постоянного представителя Республики Калмыкия при президенте Российской Федерации Баатр Лиджиев направил руководству телеканала ТНТ обращение с предложением принести извинения за оскорбление религиозных чувств, допущенных, по его мнению, в одном из эпизодов сериала «Улица».

В эпизоде два молодых человека рассматривают подарок, купленный одним из них для своей жены: статуэтку Будды, к которой прикреплена фигурка обнаженной женщины. По словам купившего, покупал он статуэтку как «символ слияния пустоты и безмятежности». На это его приятель отвечает: «По мне, это символ перепихона. Даже на вас похожа».

По сообщению РИА «Калмыкия», к ним поступило не менее десяти жалоб от верующих, посчитавших этот эпизод оскорбительным.

Показательно, что в защиту верующих выступили представители властей. В обращении заместителя постпреда республики говорится: «Полагаем, что данная сцена оскверняет чувства верующих, тем самым нарушает действующее российское законодательство, которое защищает и охраняет права верующих и религиозных организаций».

Б. Лиджиев просит руководство ТНТ принести извинения верующим и изъять эту сцену из сериала. «В противном случае оставляем за собой право обратиться в судебные и правоохранительные органы», - сказано в обращении.   

Отметим, что религиозный контекст в упомянутой сцене отсутствует. Герои явно рассматривают статуэтку не как религиозный символ, а как сувенир.