Новости по теме

В Орле возбуждено дело об оскорблении религиозных чувств

Против жителя Орла, опубликовавшего «ВКонтакте» некие фотографии, возбуждено дело об оскорблении религиозных чувств.


16 ноября 2017 года стало известно о возбуждении в отношении 29-летнего жителя Орла уголовного дела по ч. 1 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

По данным следствия, в декабре 2012 – феврале 2016 года обвиняемый опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» несколько фотографий, «содержание которых выражает явное неуважение к обществу и направлено на оскорбление религиозных чувств верующих». Что именно было изображено на фотографиях, не сообщается.

Отметим, что мы выступали против поправок, согласно которым в состав ст. 148 УК было введено "оскорбление чувств верующих", поскольку считаем, что это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Существование в российском УК статьи 148 в ее нынешнем виде нарушает право граждан на свободу слова и свободу совести. Поэтому, если опубликованные орловцем картинки не содержали агрессивных призывов, которые следовало бы квалифицировать по ст. 282 УК (возбуждение ненависти), его преследуют неправомерно.

Ссылки на данную статью [1]