Новости по теме

В Ангарске передано в суд дело о публикации ролика о покраске стены иконой

Дело в отношении жителя Ангарска, опубликовавшего «ВКонтакте» видеоролик, в котором стену красят с помощью иконы, передано в суд. Экспертиза выявила у обвиняемого психическое расстройство.

25 октября 2017 года стало известно о завершении следствия в отношении 21-летнего жителя Ангарска, обвиняемого по ч. 1 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Дело против него было возбуждено из-за публикации «ВКонтакте» видеоролика о покраске стены с помощью иконы. Следствие усмотрело в нем «вербальные и невербальные средства демонстрации враждебного отношения к иконе с выражением враждебного отношения к предметам культа, к религиозным образам, к объектам, связанным с христианской религией с использованием нецензурной лексики, т.е. с нарушением норм коммуникативной этики, имеющих социальные ограничения на их употребление».  

Психолого-психиатрическая экспертиза обнаружила у обвиняемого психическое расстройство, из-за которого он не мог осознавать характер публикации и контролировать свои действия.

Дело передано в Ангарский городской суд.​
Ссылки на данную статью [2]