Новости по теме

Межфракционная группа по защите христианских ценностей призвала не финансировать из бюджета подобные «Матильде» фильмы

Межфракционная депутатская группа по защите христианских ценностей призвала не финансировать из госбюджета фильмы, подобные «Матильде», и причислила создателей фильма к «разрушителям основ российской государственности».

 

27 сентября 2017 года в Государственной думе состоялось заседание межфракционной группы по защите христианских ценностей, на котором обсуждался фильм Алексея Учителя «Матильда». В заседании приняла участие депутат Наталья Поклонская, не входящая в группу.

По итогам заседания было принято заявление, в котором говорится об участившихся случаях «появления различных театральных, кинематографических и иных творческих проектов, в основе которых лежит откровенная и умышленная провокация, ниспровергаются традиционные духовно-нравственные ценности: семейные, государственно-патриотические».

«Дискредитация авторитета страны через дискредитацию ее лидеров разных времен, попытка очернения исторических личностей, признанных образцами святости семьи, - проверенная схема на службе у разрушителей основ российской государственности», - сказано в документе.

В тексте также говорится о «недопустимости расходования средств российских налогоплательщиков, простых граждан, чтущих традиционные духовно-нравственные, религиозные и семейные ценности, на деяния, провоцирующие раскол в обществе, скандалы в театральных залах, протестные акции в выставочных центрах».

Члены группы призвали к созданию прозрачной системы финансирования сценариев культурных проектов, утверждение которых должно проходить после обсуждения с экспертами.

Ссылки на данную статью [1]