Новости по теме

В Марий Эл возбуждено дело об оскорблении чувств верующих

В Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по факту публикации изображений в соцсети.


15 августа 2017 года СУ СК России по Республике Марий Эл сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих).

По данным ведомства, 48-летний житель Йошкар-Олы с апреля 2015 по январь 2017 года под псевдонимом публиковал в соцсети "различные изображения, оскорбляющие религиозные чувства верующих". Подробности не приводятся.

Мы не осведомлены о характере изображений, опубликованных йошкаролинцем. Однако в целом мы считаем, что неопределенное понятие "оскорбление чувств верующих", включенное в состав ст. 148 УК не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Существование в российском УК статьи 148 в ее нынешнем виде нарушает право граждан на свободу слова и свободу совести. Если же их высказывания направлены против верующих, то они, по нашему мнению, могут подпадать под действие ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти) в случаях, когда речь идет о призывах к насилию.

В 2016 году в Йошкар-Оле по ч. 1 ст. 148 УК за публикацию атеистических картинок в соцсети был осужден местный житель М. Воробьев.