Новости по теме

Передано в суд дело Натальи Телегиной

Алтайская неоязычница обвиняется по ст.ст. 282 и 148 УК за публикацию антирелигиозных и антикавказских изображений.


27 июля 2017 года из сообщения СУ СКР России по Алтайскому краю стало известно, что уголовное дело 41-летней жительницы Барнаула Натальи Телегиной передано в суд. Телегина обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти или унижение достоинства по этим признакам) и ч. 1 ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих).

По данным следствия, с 2014 до 2016 год, придерживаясь негативных взглядов "по отношению к религии и лицам, относящимся к уроженцам Кавказа", она разместила в соцсети "ВКонтакте" изображения с текстами, возбуждающими национальную и религиозную ненависть и вражду. Некоторые изображения и тексты, по мнению следствия, выражали явное неуважение к обществу и оскорбляли религиозные чувства верующих.

Ранее сообщалось, что заявление о преступлении по ст. 282 УК подал глава неоязыческой общины асатру Санкт-Петербурга Евгений Салтыков, известный как Сигвальд Годи. По мнению Салтыкова, опубликовав в сообществе "Яблоки Идунн" в соцсети "ВКонтакте" картинку с воином в рогатом шлеме, который замахивается молотом над силуэтом горящего храма, Телегина поощряла религиозную нетерпимость и дискредитировала движение асатру. Следствие квалифицировало факт этой публикации как оскорбление чувств верующих по ч. 1 ст. 148 УК. Мы считаем неправомерным преследование Телегиной по ст. 148 УК, поскольку убеждены, что понятие "оскорбление чувств верующих" вообще должно быть исключено из УК как не имеющее четкого юридического смысла.

Телегину обвиняют в размещении во "ВКонтакте" восьми публикаций; помимо упомянутого изображения, опубликованного в сообществе, еще семь были обнаружены на ее личной странице и послужили поводом для обвинения в возбуждении ненависти и унижении достоинства. Как рассказывает портал "Медиазона", это шесть антихристианских демотиваторов: стилизованное под афишу фильма изображение трех фигур в военной форме, в том числе патриарха Кирилла, с подписью "Православные ублюдки. Во имя Отца, Сына и Святого духа. Смотрите в России с X века"; изображение патриарха Кирилла и двух скелетов, один из которых вырезает сердце у Христа, с подписью "Святое причастие"; фотография крестного хода на размытой дождем дороге и подписью: "В России две беды, и если первой поможет асфальтоукладчик, то как быть с дорогами, не представляю"; изображение черепа с подписью "28 июля — день крещения Руси. Помним. Скорбим", демотиватор с проткнутой крестом Библией и подписью "Библия идейная основа глобального фашизма"; плакат "Злой Сатана и Добрый Бог" со словами от имени бога: "Что? Человек? Ты ж говно? Я твой творец, бойся меня, почитай меня, поклоняйся мне, ты ничто предо мной, я твой хозяин, а ты мой раб, приноси мне жертвы, будь покорен, терпи все муки и унижения". Признаков возбуждения религиозной ненависти в этих неприятных для верующих публикациях мы не видим. Напомним, согласно Постановлению Верховного суда "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" критика религиозных объединений, убеждений или обычаев сама по себе, при отсутствии призывов к насилию и иным противоправным действиям в отношении верующих, не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды. Некоторые из постов Телегиной можно расценить как унижающие достоинство христиан, однако мы полагаем, что унижение достоинства должно быть исключено из состава уголовной статьи и перенесено в Административный кодекс как деяние небольшой тяжести.

Как унижающую достоинство, но уже по признаку национальности, можно расценить седьмую публикацию на странице Телегиной - демотиватор с фотографией целующейся пары в футболках с надписями "Кавказец" и "Девушка кавказца" и подписью "Чернильница: нет выбора позорней". Этот демотиватор безусловно, является расистским, но вряд ли сам по себе заслуживает преследования в уголовном порядке.

Отметим также, что выполненное по заказу следствия экспертное заключение по делу составлено с нарушениями: эксперт Марина Градусова дает ответы на юридические вопросы, отвечать на которые имеет право только суд.

Ссылки на данную статью [5]