Новости по теме

Подана жалоба на приговор Соколовскому

Защита екатеринбургского блогера, ловившего покемонов в храме, обжаловала приговор.

22 мая 2017 года защита екатеринбургского блогера Руслана Соколовского обжаловала приговор, вынесенный ему 11 мая 2017 года Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга. Напомним, Соколовский был признан виновным в возбуждении религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК), оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК), а также в незаконном обороте специальных технических средств (ст. 138.1 УК) и приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и запретом на участие в общественных мероприятиях.

Суд решил, что вина Соколовского установлена в совершении 9 эпизодов преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 7 эпизодов по ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, направленные на оскорбление чувств верующих) и одного эпизода по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Обвинения в возбуждении ненависти и оскорблении чувств верующих были предъявлены Соколовскому за публикацию видеороликов, изобилующих провокационными высказываниями, прежде всего атеистического свойства, в том числе, сюжета о ловле покемонов в екатеринбургском соборе Покрова на Крови (подробнее о роликах Соколовского мы писали здесь), его также обвиняли в приобретении "шпионской ручки".

Мы считаем, что приговор Соколовскому неправомерен. Блогеру можно было вменить в вину лишь унижение достоинства по религиозному признаку, однако унижение достоинства, с нашей точки зрения, должно быть вынесено из состава ст. 282 УК и перенесено в КоАП, где уже находится статья об оскорблении, поскольку подобные деяния не представляют серьезной опасности для общества. Мы выступали против поправок, согласно которым в состав ст. 148 УК было введено "оскорбление чувств верующих", поскольку считаем, что это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла, и процесс над Соколовским ярко это продемонстрировал. Существование в российском УК статьи 148 в ее нынешнем виде нарушает право граждан на свободу слова и свободу совести.

Ссылки на данную статью [8]