Новости по теме

В Кемеровской области началась проверка на предмет оскорбления чувств верующих факта публикации фотографии девушки, прикуривающей от церковной свечи

Следственные органы Следственного комитета РФ по Кемеровской области начали доследственную проверку факта размещения в Интернете фотографии девушки с сигаретой в руках у церковного подсвечника. Проверка должна показать, что было основным мотивом девушки, разместившей свое фото в Интернете, - хулиганство или оскорблением чувств верующих. 



3 мая 2017 года стало известно, что следственные органы Следственного комитета РФ по Кемеровской области начали доследственную проверку факта размещения в Интернете фотографии жительницы Кемерова, прикуривающей в православном храме от церковной свечки.

На фотографии, размещенной в социальной сети Instagram, видно, что девушка поднесла сигарету к горящему подсвечнику, но не зажгла ее. На заднем плане фотографии видны православные иконы и спина мужчины.


«Фотография, на которой изображена девушка, прикуривавшая от свечей в храме, была опубликована в одной из социальных сетей, - сказал представитель Следственного комитета журналистам. - На странице есть запись, что это жительница города Кемерово. Предстоит выяснить не только личность девушки, место ее проживания, но и из каких побуждений она совершила данный поступок. Если она таким образом пыталась оскорбить чувства верующих, то это можно квалифицировать как экстремизм - возбуждение ненависти по религиозному признаку. Если же это было хулиганской выходкой, то материалы дела будут переданы в полицию».

Ссылки на данную статью [4]