Новости по теме

Прекращено дело Виктора Краснова

Производство по уголовному делу атеиста из Ставрополя, которого обвиняли в оскорблении чувств верующих, прекращено за истечением сроков давности.

15 февраля 2017 года мировой суд Промышленного района Ставрополя в связи с истечением сроков давности прекратил производство по уголовному делу в отношении Виктора Краснова, обвиняемого по ч. 1 ст. 148 УК (оскорбление религиозных чувств) за комментарии в группе "Подслушано Ставрополь" в соцсети "ВКонтакте".

Напомним, поводом для возбуждения дела против Краснова стали несколько его реплик в городском сообществе в соцсети. Будучи убежденным атеистом, он грубо выразил свое негативное отношение к цитатам из Библии, подшутил над собеседником и вообще заявил, что "Боха нет!", а затем в той же манере высказался о Хэллоуине. После этого его два его собеседника подали заявления в полицию. По результатам комплексной психолого-лингвистической экспертизы следственный отдел СКР по Промышленному району Ставрополя возбудил дело по ч. 1 ст. 148 УК. Дело было передано в суд в ноябре 2015 года. 16 января 2017 года судебное разбирательство возобновилось после полугодового перерыва на проведение дополнительной экспертизы, авторы которой подтвердили, что Краснов оскорбил чувства верующих.

По словам адвоката Краснова Андрея Сабинина, мировой судья, рассматривая ходатайство его подзащитного о прекращении уголовного дела, "зачем-то дополнительно заявил об обязательном признании вины". Краснов отказался, "после чего судья удалился в совещательную комнату. В итоге заявление Краснова мировой суд удовлетворил, и дело было прекращено".

С нашей точки зрения, в действиях Краснова не было состава ст. 148 УК, мы рассматривали возбуждение дела противнего как неправомерное и нарушившее его право на свободу совести.

Ссылки на данную статью [2]