Новости по теме

МВД обнаружило признаки осквернения предметов религиозного почитания в посте сообщества МДК

Активисты "Православного юридического центра быстрого реагирования" успешно обратили внимание МВД на публикацию популярного сообщества в соцсети "ВКонтакте".

26 декабря 2016 года ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщило "Православному юридическому центру быстрого реагирования", что по обращению этой организации содержание одного из постов сообщества МДК в соцсети "ВКонтакте" было отправлено на психолого-лингвистическую экспертизу. 

Эксперты обнаружили в посте "признаки, свидетельствующие о сознательном осквернении предметов религиозного почитания (изображения иконы "Пресвятой Богородицы"), а также признаки пропаганды неприязни к представителям религии Православия, утверждающей допустимость публичного поругания ценностей мировоззренческой символики и атрибутики религии православия (следование традициям церковного православного праздника), что способно оскорбить чувства православных верующих". В письме также сообщается, что личность автора публикации установлена и материалы проверки отправлены "по территориальности его местонахождения".

Речь идет о посте в сообществе МДК, который был опубликован 14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В записи, сопровождавшей фотографию иконы праздника, мужчинам в нецензурной форме предлагалось, пользуясь тем, что в этот день девушки якобы ходят в церковь молиться о женихе, выдавать себя за "посланника небес", чтобы "завалить любую". Формулировка "публичное осквернение предметов религиозного почитания" содержится в ст. 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) и, как кажется, направлена на защиту религиозных объектов от разных форм знакового, но все же физического воздействия.

Вообще, использование термина "осквернение" возможно только с учетом религиозной традиции, с которой он напрямую связан. В этой традиции "осквернением" всегда считались физические действия по отношению к священному предмету, но не к его изображению, за вычетом случаев, когда само изображение понимается как священное, к примеру, изображение креста или икона (освященная икона, а не ее фотография). В светской традиции словоупотребления термин "осквернение" используется в том же значении. Соответственно, использованная в посте фотография иконы не может являться объектом "осквернения".

Напомним, ранее Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга признал ряд публикаций с изображением Христа, размещенных в сообществе МДК, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, и ограничил доступ к ним.