Новости по теме

Прокуратура Новокузнецка сочла оскорбительным для буддистов использование статуи Будды в увеселительных заведениях города

Прокуратура Кемеровской области и прокуратура Новокузнецка пришла к выводу, что исполнение танцев и распитие спиртных напитков в "Будда Баре" на фоне статуи Будды может быть оскорбительным для религиозных чувств граждан, исповедующих буддизм. 


3 ноября 2016 года прокуратура Кемеровской области и прокуратура Новокузнецка рассмотрело жалобу В.С. Санжиевой на руководство «Будда Бара» в Новокузнецке. Прокуратура пришла к выводу, что исполнение танцев и распитие спиртных напитков на фоне статуи Будды может быть оскорбительным для религиозных чувств граждан, исповедующих буддизм. 

Кроме того, по мнению проверяющих, разместив статую Будды в общедоступном заведении, руководство бара нарушило закон о рекламе и Конституцию РФ.

Напомним, Валерия Санжиева, жительница Улан-Удэ, уже несколько месяцев выступает против «Будда Баров» - в Москве, Санкт-Петербурге, Якутске, Ростове, Оренбурге, Тюмени, Таганроге, Красноярске, Новокузнецке, Шахтах и других городах России. Ее обращение, опубликованное на сайте и направленное против использования имени Будды и атрибутов буддизма в развлекательных заведениях, поддержали 7 тысяч человек. 


Ссылки на данную статью [1]