Новости по теме

В. Легойда высказался в защиту оперы «Иисус Христос – суперзвезда»

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда защитил рок-оперу «Иисус Христос  суперзвезда» от нападок православной общественности, призвав не путать неканоническое с кощунственным.

 

1 ноября 2016 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал протесты православной общественности против показа рок-оперы «Иисус Христос  суперзвезда». Он призвал видеть разницу между неканоническим и кощунственным изображением святыни, а также напомнил, что эта опера «многих привела в церковь».

«Церковь не подавляет творчество, благословляя художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях», - заявил В. Легойда. По его словам, «нельзя запретить художнику черпать вдохновение в Священном Писании». Обращение к библейским сюжетам, считает он, «не делает и не может сделать художников евангелистами или святыми отцами Церкви, трудами которых создавались церковная традиция и учение. При этом художественные произведения, основанные на библейских сюжетах, являют нам отблески христианской культуры».

«Между кощунственным и неканоническим изображением святыни - пропасть, которая незаметна только культурно близорукому человеку», - сказал В. Легойда.

Напомним, недавно после протестов православных был отменен показ оперы «Иисус Христос – суперзвезда» в Омске. Жители Тюмени также обратились к губернатору области с просьбой отменить постановку этой оперы. 

Ссылки на данную статью [1]