Новости по теме

Православная общественность – против Хэллоуина в детских садах

Православный правозащитный аналитический центр призывает министра образования запретить празднование Хэллоуина в детских садах.

26 октября 2016 года Православный правозащитный аналитический центр обратился к министру образования Ольге Васильевой с просьбой отреагировать на празднование в детских садах «чуждого традиционным российским ценностям праздника Хэллоуин, несущего откровенно агрессивную тематику зла и насилия».

«Практика включения Хэллоуина в обязательный годовой план развлекательных мероприятий в учебных заведениях как раз являет собой яркий пример западной культурной экспансии и использования низкокачественного продукта массовой культуры, что вызывает бурное негодования со стороны родительской общественности», - говорится в обращении.

Авторы документа ссылаются на позицию Русской православной церкви, представители которой «не раз высказывались о духовной и социальной опасности приобщения к символике зла и сатанизма — даже шуточное заигрывание с нечистой силой может быть опасно, настаивают клирики».

Центр опубликовал петицию за запрет празднования Хэллоуина в детских садах и школах, которая к концу октября собрала более пяти тысяч подписей.