Новости по теме

В Новосибирске из-за протестов епархии отменен квест по «Божественной комедии»

Организаторы квеста «Ад Данте» вынуждены были отменить мероприятие в новосибирском Музее погребальной культуры из-за протестов епархии.

 

16 апреля 2016 года в Музее мировой погребальной культуры, соседствующем с новосибирским крематорием, должен был состояться квест «Ад Данте» по мотивам «Божественной комедии» Данте Алигьери. Организаторы вынуждены были отменить мероприятие из-за протестов представителей Русской православной церкви, пожаловавшихся в прокуратуру на «осквернение мест захоронения» (ст. 244 УК РФ).

Квест должен был состоять из трех частей – «Ад», «Чистилище» и «Рай». Первая часть прошла 12 марта, ее посетили около 500 человек. Организаторы квеста уже договорились о переносе оставшихся двух частей на другую площадку и другое время.

18 апреля музей выступил с заявлением, в котором, в частности, сообщалось, что музей отделен от крематория, а проходящие в нем мероприятия «проводятся на высоком культурном, мировоззренческом уровне, никак не оскорбляют чувства верующих людей, не наносят морального или психологического вреда людям, понесшим утрату», и «направлены на воспитание толерантности, уважения ко всем вероисповеданиям и национальным культурным традициям»
Ссылки на данную статью [1]