Новости по теме

В Екатеринбурге суд направил на принудительное лечение "магистра магии вуду", оскорбившего чувства верующих

В Екатеринбурге суд направил на принудительное лечение «магистра магии вуду» Антона Симакова, признанного виновным в оскорблении чувств верующих. 

12 апреля 2016 года стало известно, что Кировский районный суд Екатеринбурга направил «магистра вуду» Антона Симакова (1985 г.р.) на принудительное лечение.

В отношении «магистра вуду» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) в связи с тем, что в октябре 2014 года в своем офисе он совершил обряд своей религии, цель которого, по его словам, состояла в магическом воздействии на власти Украины.

В обряде участвовали кукла вуду, кровь жертвенного животного, а также предметы христианского культа - погребальный покров, венчик, который надевают на покойников в церкви, печатный экземпляр разрешительной молитвы, которая читается в церкви по время отпевания, и небольшой деревянный крест.

Напомним, мы не видим в совершенных «магистром магии вуду» действиях состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК: мотива оскорбить христианские символы у него не было - он их использовал в соответствии со своим религиозным пониманием.

Симаков покинул психитриатический стационар после курса лечения в январе 2017 года.

Ссылки на данную статью [3]