Новости по теме

Министерство культуры и МВД просят проверить "Распятого Шиву" на предмет экстремизма

Директор общественного проекта по борьбе с хамством «Типун» просит Министерство культуры и МВД проверить "Распятого Шиву" и картину "Нары" на предмет экстремизма.

12 мая 2015 года исполнительный директор общественного проекта по борьбе с хамством «Типун» Александр Литке обратился в Министерство культуры и МВД России с просьбой проверить на предмет экстремизма и оскорбление памяти о войне и победе арт-объект «Распятый Шива», представленный в Музее современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге, и выставку «Мы победили» в галерее «С.Арт» в Москве.

По мнению автора общения, «Распятый Шива» - это «статуя Иисуса Христа в шестью руками», а картина «Нары», выставленная в галерее «С.Арт» - это «унижение георгиевской ленты».

«В условиях внешнего давления на Россию и инспирируемых извне попыток дестабилизировать ситуацию в нашем обществе подобные арт-эксперименты препятствуют сохранению гражданского мира и согласия в многонациональном и многоконфессиональном народе, искажают память о Великой Победе, создают ложные моральные ориентиры для молодого поколения», — говорится в обращении.