Новости по теме

Обложка "Charlie Hebdo" как повод для "беседы о толерантности"

20 января 2015 года стало известно, что управление Роскомнадзора по Мурманской области провело "беседу о толерантности" с редакцией газеты "Мурманский вестник". 


Поводом для беседы стала иллюстрация к материалу о теракте в редакции "Charlie Hebdo", размещенному на сайте "Мурманского вестника" 17 января 2015 года (но не в бумажной версии газеты): фотография французского писателя и философа Бернар-Анри Леви с номером журнала с карикатурой на пророка Мухаммеда на обложке (отметим, на наш взгляд, этот рисунок не нарушает приличий и не высмеивает святыни).

В день публикации материала после телефонного звонка из Роскомнадзора иллюстрация на сайте была заменена.

Накануне, 19 января 2015 года Роскомнадзор вынес предупреждение казахстанскому русскоязычному информационно-аналитическому порталу "Республика". Поводом  для санкции, предположительно, послужила публикация обложки журнала "Charlie Hebdo".

Напомним, 16 января 2015 года ведомство распространило рекомендации СМИ воздержаться от публикации карикатур "с изображением религиозных святынь, затрагивающих чувства верующих", которые могут быть расценены как нарушение норм российского законодательства об экстремизме.

Ссылки на данную статью [3]