Новости по теме

Православная общественность Самары возмущена образом православного архиерея в фильме «Лефиафан»

Представители самарской общественности просят региональный Минкульт принять меры в отношении их земляка, главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия Гришко, сыгравшего архиерея в фильме «Левиафан». Созданный им образ, считают подписанты, «является циничной и грязной пародией на русский православный епископат».

18 января 2015 года было опубликовано обращение представителей самарской общественности к министру культуры области Ольге Рыбаковой. Авторы письма возмущены фильмом Андрея Звягинцева «Левиафан», представляющим собой, по их мнению, «низкопробный клеветнический опус, подающий исключительно в черном свете наше государство и Православную Церковь».

Наибольшее возмущение подписантов вызвал тот факт, что роль православного архиерея в фильме сыграл их земляк - главный режиссер Самарского академического театра драмы Валерий Гришко: «Образ, созданный этим деятелем, является циничной и грязной пародией на русский православный епископат, оскорбляет всех верующих людей и, по сути, есть не что иное, как фиглярское издевательство над российской властью и основной конфессией нашей страны - святым Православием».

Авторы документа готовы были бы смириться, если бы эту роль сыграл «артист какого-нибудь оппозиционного художественного коллектива, финансируемого, как это часто бывает, из разных иностранных фондов», но никак не служащий государственного театра.  

«Нам непонятно такое двуличие: как можно жить за счет бюджетных средств, получать от власти все преференции и в то же самое время участвовать в изощренном поношении Российской власти и Православной Церкви?», - говорится в обращении.

Авторы просят региональное министерство культуры разрешить «эту странную и нездоровую ситуацию».

Среди подписавших обращение – писатели, художники, представители православных общественных организаций и духовенства.

Еще до публикации этого обращения министерство культуры Самарской области запросило у театра информацию о зарплате В. Гришко.

Ссылки на данную статью [2]