Новости по теме

Совет муфтиев просит провести проверку СМИ, оскорбляющих чувства мусульман

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин просит прокуратуру проверить СМИ на предмет оскорбления религиозных чувств мусульман.

16 января 2014 года председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин направил на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки заявление с просьбой проверку сайтов и СМИ «на предмет наличия публикаций, порочащих пророка Мухаммеда и религиозные чувства мусульман». 

Поводом для обращения послужили перепечатываемые карикатуры на пророка Мухаммеда и публикация негативных текстов о нем.

Подобные материалы, говорится в обращении, «направлены на возбуждение религиозной розни, на формирование искаженных представлений об Исламе и о последователях этой аврамической религии Единобожия, тем самым нарушают права, свободы и законные интересы мусульман – граждан России».

Р.Гайнутдин считает, что «необходимо принять меры по пресечению неконтролируемого распространения оскорбляющих религиозные чувства провокационных материалов, с тем, чтобы предотвратить негативные последствия, дестабилизирующие ситуацию».

В свою очередь Совет муфтиев, по словам его главы, считает «своей прямой обязанностью воспитание в верующих веротерпимости и толерантности, в условиях многонациональной и многоконфессиональной России».