Новости по теме

Член Совета Федерации пожаловался на генерала, оскорбившего чувства верующих

Член Совета Федерации Антон Беляков считает, что высказывание, прозвучавшее на лекции преподавателя Военной академии, должно оскорбить верующих.

3 июня 2014 года стало известно, что член Совета Федерации Антон Беляков обратился в Генеральную прокуратура с жалобой на профессора Военной академии Генштаба ВС РФ Виктора Вахрушева. По мнению сенатора, профессор оскорбил чувства верующих.

Поводом для обращения в прокуратуру послужило высказывание В.Вахрушева во время лекции на учебно-методическом сборе в Военной академии.

«Генерал Вахрушев, иллюстрируя свой тезис о древности терроризма как глобальной угрозы, сравнил "10 казней египетских", обрушенных Господом Богом на подданных фараона за отказ освободить порабощенных сынов Израилевых, с действиями террористов против мирного населения. Это недопустимое заявление», - говорится в заявлении.

А.Беляков просит проверить слова генерала «на соответствие положениям действующего законодательства о защите религиозных чувств верующих».

Кроме того, сенатор уверен, что «данная лекция была осуществлена с использованием должностного положения, и оскорбительный выпад носил публичный характер».