Новости по теме

Православные выступили против выставок М.Гельмана в Краснодаре

10 мая 2012 года стало известно, что епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву с просьбой не допустить проведения в Краснодаре выставок галериста Марата Гельмана.

По мнению епископа, творчество Гельмана «не имеет никакого отношения к подлинной культуре и направлено на возбуждение межрелигиозной и межнациональной розни».

«Его кощунственные работы против Русской православной церкви и Святейшего патриарха в частности вызывали народное возмущение и волнение в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Твери, Рязани, Ульяновске, Перми, Новосибирске и других городах», - говорится в обращении.

Архиерей напомнил губернатору, что изображения храмов в виде клизмы, защита устроителей выставок «Осторожно-религия» и поддержка акции «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя – «это лишь немногие факты из его (Гельмана – Ред.) биографии».

11 мая с аналогичным заявлением выступила Екатеринодарская епархия, объявив проведение выставок М. Гельмана «духовно пагубным».

«Тем более нам, кубанцам, нельзя допустить, чтобы в нашем казачьем православном крае появился стационарный музей Гельмана, где попрание и осквернение религии и культуры было бы возведено в норму жизни», - говорится в заявлении.

15 мая 2012 года около двадцати человек перегородили площадь перед входом к выставочный зал с целью сорвать открытие выставки «Icons». Казаки скандировали: «Гельман! Вон с Кубани!», трое молодых людей держали плакат «Руки прочь от Православной Церкви!». В городе распространяются листовки, в которых говорится, что «выставки Гельмана несут гибель и растление душ человеческих», связаны с «поруганием святынь», «пропагандой наркотиков», «навязыванием извращений», «издевательством над историей России», а каждый, увидевший их, «уже оскверняется».

16 мая 2012 года выставка в Краснодаре открылась, несмотря на протесты.

Напомним, в Москве группа православных верующих потребовала запретить постановку «Золотого петушка» в Большом театре, в Новосибирске православные также высказались против выставки М.Гельмана. 




Комментарий: Фаликов Б. Язык вражды // Газета.ру. 2012. 21 мая. Цитата: "Когда РПЦ под руководством энергичного патриарха принялась расширять свое влияние в обществе, она сделала это рука об руку с государством. И тем самым вольно или невольно вписалась в нишу, которую еще недавно занимал ее идеологический враг. Главным в деятельности компартии был пафос единства с народом. Однако окончательно слиться с массами мешала гнилая интеллигенция. Поэтому партия всегда указывала народу на то, что интеллигенции доверять нельзя. И при любом удобном случае устраивала ей публичные выволочки. Нередко они были связаны как раз с искусством.
<…> Когда церковь перестает заниматься тем, что ей на роду написано, нелегкий труд смягчения нравов берет на себя тот, кому это вроде бы несвойственно. Ироничная и избалованная городская молодежь и, страшно подумать, провокативное актуальное искусство".
Ссылки на данную статью [7]