Новости по теме

Юрист Московской патриархии усмотрела в действиях «Pussy Riot» две уголовные статьи

23 марта 2012 года глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега) в эфире радио «Радонеж» заявила, что панк-акцию в храме Христа Спасителя следует расценивать как уголовное преступление.

По ее мнению, действия участниц «Pussy Riot» подпадают под две статьи Уголовного кодекса – 213 (хулиганство) и 282 (возбуждение ненависти).

«Вероятнее всего, вторая часть этой статьи (282 – «Cова») должна быть применена не только к участницам этой акции, но и к тем, кто смонтировал и разместил в Интернете видеоролик, содержащий сюжеты этого скандального происшествия», - заявила собеседница «Радонежа».

При этом К.Чернега напомнила, что «определить суть деяния, квалифицировать его по конкретной статье и определить меру наказания уполномочен только суд, и Церковь, конечно, не может вмешиваться в судебный процесс и деятельность правоохранительных органов».

Напомним, с призывом возбудить против участниц группы и распространителей информации об акции дело по ст. 282 выступали православные активисты.
Ссылки на данную статью [1]