Новости по теме

Правозащитники убеждены, что уголовное преследование "Pussy Riot" за богохульство "превращает юстицию в инквизицию"

12 марта 2012 года было распространено заявление российских правозащитников и журналистов, призывающих признать арестованных участниц группы «Pussy Riot» «узниками совести как преследуемых за выражение своих взглядов» и «развернуть общественную кампанию в их защиту».

«Это первый случай ареста в нашей стране по обвинению в богохульстве, - сказано в заявлении. - Раньше подобные обвинения ограничивались штрафами. Тем самым разрушен последний барьер на пути превращения России в клерикальное государство, в котором противоречие с церковной политикой приравнено к уголовному преступлению. В этом деле следствие, прокуратура и суд использованы для атаки на основы конституционного строя, гарантирующие светский и внеидеологический характер государства».

По мнению авторов заявления, необходимо срочно освободить арестованных и прекратить их уголовное преследование. Правозащитники убеждены, что «этот арест показывает, что происходит сращивание Церкви с государством, превращение юстиции в православную инквизицию».

Ссылки на данную статью [1]