Новости по теме

Православная общественность включилась в борьбу за старое кладбище Верхней Салды

24 декабря 2010 года стало известно, что православная община Верхней Салды Свердловской области пытается обжаловать решение местной администрации, связанное с выдачей под строительство гаражей земли старого кладбища (погоста), на котором находилась могила священномученика.

Само кладбище не функционирует больше тридцати лет, но не заброшено. Кроме того,  известно, что на нем похоронены настоятель Иоанно-Богословского храма священномученик Петр Дьяконов, расстрелянный в 1918 году, пятеро расстрелянных крестьян, а также начальник Верхне-Салдинской железнодорожной станции Б.И. Лытковский. На месте предполагаемого захоронения поставлен крест и с 2010 года совершаются панихиды.

Прихожане Иоанно-Богословского храма были не первыми, кто решился противодействовать властям. Начиная с 2006 года, когда дума Верхне-салдинского округа вместе с мэрией разрешила строительство гаражей возле погоста, местные жители, предки которых там похоронены, высказывали свое возмущение стройкой, которая уничтожит несколько десятков метров кладбища и могилы соответственно.  Считая, что претензии общественности не законны, получивший разрешение на строительство Андрей Кузьминых подал иск в арбитражный суд.

8 декабря 2010 года истец не явился в суд по причине болезни.