Новости по теме

Организаторы "Парада любви" в Петербурге не дали прихожанам католического храма провести богослужение

27 мая в рамках празднования Дня города в Санкт-Петербурге прошел "Парад любви", основные мероприятия которого развернулись напротив католического храма св. Екатерины. Участники парада, многие из которых были раздеты, свободно проходили на территорию прихода, где, по словам очевидцев, "распивали спиртные напитки и справляли естественные потребности на главном крыльце и у входов в подвалы церкви". Милиция не перекрыла доступ к храму, доносящаяся из динамиков музыка сделала невозможным проведение богослужения. Прихожане храма возлагают ответственность за осквернение храма и оскорбление чувств верующих на организаторов шоу.

1 июня община храма подала жалобу в прокуратуру.

В ходе состоявшейся 5 июня встречи первого вице-губернатора Санкт-Петербурга Виктора Лобко с главой католической митрополии в России Тадеушем Кондрусевичем представитель власти осудил организаторов шоу и бездействие охраны. В.Лобко заявил, что необходимо принять меры, чтобы в будущем не допустить осквернения храма и оскорбления чувств верующих.

7 июня депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга не поддержали предложение депутата Михаила Амосова направить губернатору В.Матвиенко запрос по поводу осквернения храма участниками "Парад любви". "Видимо, в головах многих депутатов существует большее неприятие Римско-Католической Церкви, чем групп вот таких разнузданных людей", - предположил М.Амосов, все же направивший губернатору депутатский запрос от своего имени.

В.Матвиенко в ответ на депутатский запрос выразила сожаление в связи с тем, что "действия выступающих артистов нанесли оскорбление чувствам прихожан Церкви Святой Екатерины". Губернатор пообещала не устраивать площадку около храма при проведении карнавалов.

Комментарий: См. также:
Иванова Ю. Лав-парад у церковных врат // АИФ-Петербург. 2006. 31 мая.
Барсова Н. Геи устроили католикам ад // МК в Питере. 2006. 31 мая.
РЕПОРТАЖ: Подарок петербургским католикам ко Дню города от городских властей. Разнузданный гей-парад у стен католического храма св. Екатерины в Санкт-Петербурге // Портал-Кредо.ру. 2006. 2 июня.