Новости по теме

Росохранкультура вынесла предупреждение "Газете.Ru" за перепечатку датских карикатур

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) вынесла предупреждение интернет-изданию "Газета.Ru" за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда из датской газеты Jullands-Posten. В документе за подписью руководителя Росохранкультуры Б.Боярскова в качестве нарушения указана статья "Карикатурная война" от 2 февраля, посвященная мусульманским выступлениям против этих рисунков.

Росохранкультура расценила эту публикацию как "действия, направленные на возбуждение религиозной и социальной вражды", и создание "реальной угрозы причинения вреда общественной безопасности". От издания потребовали "незамедлительно устранить нарушение".

Главный редактор "Газеты.Ru" Михаил Михайлин пояснил, что целью публикации и иллюстраций к ней было отображение такого значимого социального явления, как антидатские протесты в мусульманском мире.
"Газета.Ru" убрала с сайта карикатуры. "Мы выполняем предписания контролирующего органа, но это не значит, что мы с ним согласны", - сказал М.Михайлин.

Редакция попробовала оспорить предупреждение в суде, но 2 августа 2006 г. суд ей в этом иске отказал. Подробнее - см. в разделе "Национализм и ксенофобия".

Комментарий: См. также:
Ломкин А. "Газете.Ru" припомнили пророка // Lenta.ru. 2006. 10 марта.
Материалы СМИ: "Карикатуру на суд. Два интернет-издания обвиняются в разжигании религиозной розни" // Интерфакс-религия. 2006. 3 апреля. (Статья Н. Ростовой из "Новой газеты".)
Ссылки на данную статью [3]