Новости по теме

Власти Волгограда решили закрыть газету "Городские вести"

Опубликовавшая рисунок с изображением Христа, Мухаммеда, Моисея и Будды волгоградская газета "Городские вести" будет закрыта. Такое решение было принято вечером 16 февраля. Ранее вице-мэр Волгограда Константин Калачев опровергал информацию о закрытии газеты. 17 февраля он же заявил "Интерфаксу", что официальное издание города после публикации рисунка "приобрело скандальную репутацию". Исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Андрей Доронин полагает, что выходом из этой ситуации должна стать ликвидация издания.

"Люди, виновные в публикации, будут уволены. Весь остальной коллектив будет работать в новой газете. Если кто-то не согласен с нашим решением, пусть обращается в суд", - сказал А.Доронин.

В месячный срок департамент муниципального имущества должен обеспечить проведение ликвидации МУП (муниципальное унитарное предприятие) "Волгоград-информ - газета "Городские вести". Одновременно городские власти будут создавать новую муниципальную газету.

Секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по связям Церкви и общества священник Михаил Дудко, комментируя это событие, заявил: "Мы не видим особенных причин для такого рода санкций, потому что мы не считаем, что в данном случае нанесено какое-то оскорбление чувствам верующих".

Против закрытия газеты высказались также Берл Лазар и Председатель Исламского правозащитного центра Исмагил Шангареев.

А вот Совет муфтиев России действия волгоградской мэрии поддержал. По словам главы СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина, опубликованный в "Городских вестях" рисунок носит "заказной характер" и опубликован с "умыслом поссорить между собой религии".

20 февраля в соответствии с заявлением учредителя газеты "Городские вести" МУП "Волгоградинформ" и уставом редакции, на основании закона о СМИ, было принято решение об аннулировании свидетельства о регистрации издания. Об этом "Интерфаксу" сообщил руководитель Нижневолжского управления Росохранкультуры Константин Каркачев.

В тот же день против закрытия газеты выступили Московское бюро по правам человека и Российская секция Международного общества прав человека. В обращении, распространенном от имени этих организаций говорится: "Считаем, что органы прокуратуры и местные власти недопустимо перестраховались, опасаясь конфликтов на межрелигиозной почве, продемонстрировав вопиющую некомпетентность в вопросах межрелигиозных, межэтнических отношений, правовое бескультурье и произвол".

Чуть раньше действия волгоградских властей осудил и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. 18 февраля в эфире радиостанции "Эхо Москвы" он заявил: "Сам факт, что администрация по поводу каких-то карикатур распускает газету, - это называется распусканием рук, за которое надо наказывать". "Я призываю всех, от кого это зависит, заняться этим вопросом и как следует всыпать этим бездарным холуйствующим бюрократам, достойным быть персонажами Гоголя и Салтыкова-Щедрина," - сказал омбудсмен.

21 февраля с заявлением по поводу закрытия газеты выступила Международная федерация журналистов. Авторы документа считают решение администрации Волгограда "проявлением цензуры, противоречащей как национальному закону о печати, так и международным нормам обеспечения свободы выражения мнения".

Комментарий: См. также:
В Совете Федерации не одобряют закрытия волгоградской газеты // Интерфакс-религия. 2006. 17 февраля.
Комиссия Общественной палаты по СМИ призывает мэрию Волгограда остановить процесс ликвидации газеты "Городские вести" // Там же.
Генеральный секретарь Союза журналистов России возмущен закрытием волгоградской газеты // Там же.
Материалы СМИ: "Конъюнктурно-политический ислам. Политическая кампания в Волгограде может иметь серьезные последствия" // Там же. (Статья из "Коммерсанта")
Волгоградские журналисты выступили в защиту местной газеты, которую закрывают за публикацию рисунка на религиозную тему // Там же.
Кутепов Д. Нет вестей от Бога: Волгоградская газета, опубликовавшая карикатуру с изображением основателей мировых религий, закрыта // Время новостей. 2006. 17 февраля.
Сазонов А. Первая жертва "карикатурного скандала" // Известия. 2006. 17 февраля.
"КОММЕРСАНТ": "Волгоградской власти отрезали печатный орган в рамках кампании по борьбе с экстремизмом" // Интерфакс-религия. 2006. 17 февраля. (Статья А. Сборова.)
"КОММЕРСАНТ": "Партийный контроль действует?" // Там же.
Селина М., Мигалин С., Серенко А. Скандал в Волгограде перестал быть карикатурным: Журналистам городской газеты грозит потеря работы // Независимая газета. 2006. 17 февраля.
Материалы СМИ: "На Волгоградской газете поставили крест и окропили святой водой" // Интерфакс-религия. 2006. 18 февраля. (Статья П. Батурина и А. Бородиной из "Коммерсанта".)
Элла Памфилова возмущена закрытием газеты в Волгограде // Там же.
Трунов Д. Волгоградскую газету закрыли из-за карикатуры // Комсомольская правда. 2006. 18 февраля.
Королева М., Филимонова Т. Невеселые картинки с увольнением: Волна карикатурного скандала закрыла газету в Волгограде и докатилась до Вологды // Российская газета. 2006. 18 февраля.
С закрытием волгоградской газеты нельзя закрывать тему, считают в Общественной палате // Интерфакс-религия. 2006. 20 февраля.
МОНИТОРИНГ СМИ: "Единую Россию" обвинили в давлении на прессу // Портал-Credo.ru. 2006. 20 февраля. (Статья А. Серенко из газеты "Южный федеральный".)
Кутепов Д. "Посмотрели и закрыли": Газету "Городские вести" признали огнеопасной // Время новостей. 2006. 20 февраля.
Дмитриев И. Выборочная инквизиция // Религия и СМИ. 2006. 20 февраля. (Статья из газеты "Наша версия".)
Джемаль О. Инквизиторы и богоборцы: Хранители нравственных ценностей копают под политическую оппозицию // Там же. (Статья из газеты "Наша версия".)
Мухамедьярова Л., Магнитская Н. Свобода слова российского размера: Карикатурная война закончилась ликвидацией газеты // Газета. 2006. 20 февраля.
Игра на вере // Религия и СМИ. 2006. 20 февраля. (Статья из газеты "Ведомости".)
Зубченко Е., Магомедова М., Анищенко С. "Старт этой акции дали в Москве": Эксперты считают, что волгоградскую газету закрыли из-за визита ХАМАС в Россию // Новые известия. 2006. 20 февраля.
Федотов М. Требуется показательная порка // Там же.
Трофимов А.А. Кривое зеркало карикатуры: Привнесенный извне внутренний цензор не избавит от проблем ни общество, ни журналистов // Независимая газета. 2006. 21 февраля.
Цепляев В. Хоть святых выноси// Интерфакс-религия. 2006. 22 февраля.(Статья из "Аргументов и фактов")
Заявление "Медиа-Союза" в связи с ситуацией вокруг газеты "Городские вести" // Там же. 26 февраля.
Ссылки на данную статью [2]