Новости по теме

Участники юбилейной конференции Союза православных братств требуют "убрать мумию Ленина с Красной площади Москвы"

Участники прошедшей 14 октября в Москве юбилейной конференции, посвященной пятнадцатилетию Союза православных братств, выступили с заявлением по вопросу о перезахоронении Ленина. "Мы... - говорится в заявлении, - Русские Православные люди и патриоты России, будучи монархистами и не имеющие (так в тексте. - Ред.) ничего общего как с демократией, так и с коммунизмом, заявляем, как и в прежние годы:
Мумию Ленина требуем (а не просим и "предлагаем") убрать с Красной площади Москвы. На месте же мавзолея считаем уместным возвести Храм-Часовню во имя Святых Царственных Мучеников. Также считаем, что надо убрать с Красной площади и весь "некрополь" "деятелей прежнего режима", сожженных в крематориях и похороненных в Кремлевской стене и близ ее. Также обращаем внимание на "Вечный Огонь", а именно памятник Неизвестному солдату, находящийся в Александровском саду, рядом с Кремлем. По Учению нашей святой Церкви, вечный огонь - в аду! Посему подобное название памятника оскорбительно как для нас, так и для всех тех, кому дорога память о наших воинах, отдавших свои жизни за Россию. Его вполне можно переименовать. Например, назвав "Вечная Память". Тогда и огонь близ обелиска будет уместен, и ничего менять не придется, равно как и сносить весьма уместный и достойный мемориал, находящийся в центре столицы.
Кроме того, требуем незамедлительно переименовать станцию метро "Войковская", носящую имя одного из цареубийц - Пинхуса Лазаревича Войкова. Разглагольствования о "примирении" и "окончании гражданской войны" - пусты, лицемерны и ничтожны, пока из сердца России не вырвана кощеева игла в виде мавзолейного захоронения безбожника и губителя Русского народа, пока улицы Святого града Третьего Рима именуются в честь богоборцев и цареубийц!"

Комментарий: Собравшиеся, кроме того, приняли обращение к Алексию II по поводу ситуации, сложившейся вокруг общины церкви святителя Николы на Берсеневке.
Ссылки на данную статью [3]