Новости по теме

В Омске священника, выдвинувшего свою кандидатуру в депутаты горсовета, отстранили от богослужения

Омского священника, баллотирующегося в депутаты горсовета от «Справедливой России», отстранили от богослужения по распоряжению настоятеля.

 

16 августа 2017 года омского священника Владимира Ковалева по распоряжению настоятеля Крестовоздвиженского собора Омска не допустили до богослужения из-за того, что он баллотируется в депутаты городского совета.

В апреле священник объявил о своем решении баллотироваться от «Справедливой России» в апреле 2017 года. Тогда настоятель потребовал написать объяснительную. В августе о. Владимир был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты. После этого по распоряжению настоятеля его перестали пускать в храм и даже не позволили забрать личные вещи. Участвовать в богослужении о. Владимиру разрешат, только если он снимется с выборов.

Секретарь епархиального совета протоиерей Димитрий Олихов сообщил журналистам, что «никаких дисциплинарных мер епархиальное управление не принимало», однако напомнил о решении Архиерейского собора 1997 года и Синода 2012 года, запрещающих священнослужителям выдвигать свои кандидатуры на выборах в государственные органы.

Юристы «Справедливой России», в свою очередь, отметили, что ограничения на участие в выборах на священников РПЦ наложены внутренними документами религиозной организации, тогда как «избирательное право регулируется законами РФ»