Новости по теме

В Новосибирске священник прочел будущим юристам лекцию о патриотизме

14 декабря 2016 года стало известно, что в Новосибирском юридическом институте священник прочел лекции о патриотизме вместо занятий по праву.

В ноябре-декабре руководитель отдела Новосибирской митрополии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством протоиерей Дмитрий Полушин прочел в вузе две лекции о «традиционных духовных ценностях». Лекции проводились вместо занятий по муниципальному и трудовому праву, посещение, по словам студентов, было обязательным. При этом священник касался внешней политики и рассказывал «об уроках, которые преподала нам история».

Один из студентов пересказал содержание лекции священника: «Например, он говорил, что во время Смуты наша нравственность пала, но мы не приняли этот урок. А сейчас такая же смута на Украине. В России такого допускать нельзя. Говорил, что революция —это плохо, а бог — хорошо. Говорил, что надо верить вбатюшку-царя, то есть в Путина. А еще, что нашу землю сейчас проклинают, а священники оберегают нас».

Сам о. Дмитрий так объяснил свое появление перед студентами вместо преподавателя-юриста: «Эта страна называется Россия, и первоисточником права в ней был свод Византийского Церковного права. А на первой лекции мы говорили на конкретном примере о том, как в России осуществляется управление страной при условии отсутствияне только „права“, но и государства».

Директор института Лидия Чумакова в ответ на запрос «Тайги-инфо» ответила, что журналисты просто не понимают важности патриотического воспитания в условиях «нарастания угроз распространения идей экстремизма в молодежной среде».

В марте 2016 года протоиерей Дмитрий Полушин выступал с лекцией в Сибирском институте управления РАНХиГС. Он автор курса «Духовные основы служения сотрудника правоохранительной системы».