Новости по теме

В Москве прошел христианский пикет против военных действий

17 октября 2016 года в Москве перед генеральным штабом Министерства обороны прошла серия одиночных пикетов христиан, выступающих против военных действий.

Участники пикета держали в руках плакаты: «Тому ли учит Христос? Под видом традиции и духовности нам предлагают войну, войну, войну», «Прикрываясь православием, Путин сеет вражду и войну», «Блаженны миротворцы (Мф 5-9). Хочешь мира – готовься к миру!», «Мы стоим за дело мира, мы готовимся к войне (А. Галич), Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры (Мф 23-13)».

«Нагнетается и нагнетается военная пропаганда, и самое травмирующее для меня – что Церковь поддерживает эту пропаганду, - сказала журналистам Елена Санникова, участница пикета. – Мы хотим мира. Мы не хотим, чтобы была война». 

«Мы вышли против военной пропаганды, против милитаризма, - сказала другая участница пикета – Мария Рябикова. - Самое главное для меня, что пикет этот христианский: военщина раздувается под лавочку духовности, пытаются создать абсолютно фальшивую идеологию, не имеющую ничего общего с христианством – идеологию, оправдывающую войну. Я считаю, что недопустимо использовать христианство таким образом, это профанация. Если они проповедуют военщину, то пусть не говорят о духовности, не говорят о защите духовных традиций. Агрессивная политика уничтожает все хорошее, что есть в нашей культуре, в нашей традиции».

Ссылки на данную статью [1]