Новости по теме

Екатеринбургский священник, благословивший своих земляков на войну в Донбассе, запрещен в священнослужении до Пасхи

Екатеринбургский митрополит Кирилл (Наконечный) отправил в монастырь на покаяние священника Владимира Зайцева, благословившего ополченцев на войну в Донбассе. Клирик временно запрещен в священнослужении.

25 марта 2015 года екатеринбургский клирик Владимир Зайцев, в начале марта благословивший своих земляков на войну в Донбассе, запрещен в священнослужении до 12 апреля 2015 года. 

Указу о запрете священника предшествовало разбирательство его дела на епархиальном совете 18 марта. Совет вынес следующее решение: «Признать личное мнение протоиерея Владимира Зайцева несоответствующим пастырскому долгу, стоящему перед священником Русской православной церкви. Поскольку яркие и политически окрашенные высказывания протоиерея Владимира Зайцева могут быть расценены как благословение Церкви на ведение братоубийственной войны <…>, а также учитывая общественный резонанс, вызванный его высказываниями и неизвестность степени урона для Церкви от его легкомысленного поступка, считать пока невозможным окончательное решение по этому вопросу. Временно <…> отстранить протоиерея Владимира Зайцева от несения пастырского служения <…>, благословив ему пребывание в монастыре святых Царственных страстотерпцев, что в урочище Ганина Яма. Просить протоиерея Владимира Зайцева воздержаться от общения с прессой, дачи комментариев, а также общественных и публичных выступлений по этому делу».

«Вопрос о дальнейшем служении будет рассмотрен после указанного времени отдельно, смотря по плодам покаяния», - говорится в указе митрополита Кирилла (Наконечного).

Комментарий:


Временный запрет в священнослужении (меньше, чем на месяц) и многократно повторенное требование избегать любых публичных высказываний говорит, скорее, о том, что екатеринбургская митрополия наказала священника Владимира Зайцева «на всякий случай». Указание на это есть и в тексте решения епархиального совета: пока неизвестно, какой будет «урон для Церкви от его легкомысленного поступка», невозможно ни наказать, ни простить «провинившегося» священника. Действительного осуждения его позиции епархиальным начальством мы не видим.