Новости по теме

Патриарх пообещал, что Церковь «будет находиться в диалоге с любой властью»

20 октября 2012 года в программе «Слово пастыря» патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопрос о сращивании государства и Церкви. По его словам, сращивания нет, а те, кто утверждает обратное, - распространяют миф.

«Русская Церковь ни с кем не сращивается, в том числе и с государством, но она несет ответственность за нравственное состояние своего народа, за поддержание духовной и материальной культуры. И в этом смысле она будет находиться в диалоге с любой властью — с тем, чтобы через сотрудничество с властью, в том числе, служить этим высоким целям, которые перед ней стоят. Церковь не уклонялась от сотрудничества даже в советское время — там, где это было возможно, там, где хоть как-то можно было использовать инструменты диалога для утверждения нравственности, духовности в жизни нашего народа. Она не сойдет с этого пути и сегодня, какая бы власть ни была в России, потому что Церковь не является оппозиционной силой», - заявил патриарх.

Он сообщил, что «некоторые персонажи из-за рубежа» недовольны тем, что «Церковь — не оппозиционная сила», и предлагают ей «поднять знамя борьбы с властью». Однако Церковь «не будет заниматься революциями — это не ее дело. Она будет находиться в диалоге с властью во имя духовного и нравственного процветания общества. Она категорически отметает всякие надуманные обвинения в клерикализации и в «сращивании» и заявляет об этом громко на весь мир».