Новости по теме

Борис Березовский обратился к патриарху с призывом "спасти Россию от смуты"

16 января 2012 года было опубликовано открытое письмо Бориса Березовского патриарху Кириллу. 

Автор письма призвал патриарха «обеспечить бескровную смену власти в России», донести до Владимира Путина «глас народа», а когда «он услышит, взять власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передать ее народу».

По мнению Б. Березовского, это единственная возможность «спасти Россию от смуты».

Представители Церкви прокомментировали инициативу Б. Березовского.

Руководитель пресс-службы прот. Владимир Вигилянский сообщил, что «патриарх Кирилл не будет реагировать на призыв бизнесмена Бориса Березовского обеспечить бескровную смену власти в России».

По мнению Владимира Легойды, «Березовский вряд ли не знает и не понимает, что на те вопросы, которые он пытается поставить в этом письме, уже даны ответы святейшим патриархом». Глава информационного отдела предположил, что высказывание позиции открытым письмом, не требующим ответа, носит провокационный характер.  

Прот. Всеволод Чаплин, комментируя открытое письмо, заявил, что «брать светскую власть - это последнее, что Церковь должна делать». «С одной стороны, может показаться приятным, что Борис Абрамович предлагает Церкви усилить свою роль в происходящих в России событиях, - сказал священник, - но с другой стороны, вся прежняя деятельность этого человека подталкивает к простой мысли: внимательно послушай этого господина и сделай ровно наоборот».

17 января 2012 года в беседе с журналистами телеканала «Дождь» Борис Березовский подчеркнул, что полностью удовлетворен ответом патриархии: «То, заявил что пресс-секретарь Русской православной церкви, означает, что мое обращение прочитали, а это и было главным смыслом того, что я делал, а берет ли РПЦ или не берет ответственность за смуту в России – это уже дело патриарха Кирилла и его ответственность».  

Комментарий:

Помогите Путину // Ежедневный журнал. 2012. 17 января.

Известный политолог сравнил Березовского с дьяволом и предостерег оппозицию от союза с ним // Интерфакс-религия. 2012. 3 февраля.

Ссылки на данную статью [2]