Новости по теме

Глава ОВЦО выступил с предложениями об изменении политической ситуации в стране

5 января 2012 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в своем блоге на Русской службе новостей опубликовал ряд тезисов о политической ситуации в России.

«Если власть не хочет быть медленно загрызенной, а народ - кормить чужую армию и чужой бизнес, нужно переходить от "стабильности" к диктатуре совести и воли. Воли политической и нравственной», - считает о.Всеволод.

По его мнению, для такого перехода необходимо выполнить ряд условий:

- Регистрация мигрантов раз в три дня под угрозой уголовного наказания.

- Увольнение «всей вертикали, начиная как минимум с уровня региона», в случае препятствия со стороны чиновников расследованию коррупционных дел.

- Обеспечение жильем военнослужащих.

- Поддержание политической активности общественности (однако священник уточняет, что «лидерам русских организаций стыдно стоять на одной трибуне с Немцовым, Каспаровым, Собчак»).

- Начало общенационального диалога «об основах политического и экономического устройства страны, в том числе о роли и статусе русского народа».

Комментируя собственный текст в эфире РСН, о.Всеволод изложил свой план более подробно. В частности, он предложил подумать «о мощном военном присутствии России во всех регионах, где люди просят защиты от оранжевых экспериментов, от разного рода «цветных революций». Даже если России нужно будет участвовать в боевых действиях, этого не нужно сегодня бояться: армии нужно наконец дать настоящую работу. Сетевых «хомячков» вполне можно было бы отправить в действующие войска. Те из них, кто выживут, наверное, станут людьми».  

Священник объяснил, с кем должно быть не стыдно «стоять на одной трибуне»: «Есть сторонники и у Каспарова, и у Касьянова, но мне думается, что этих сторонников в нашем обществе гораздо меньше, чем тех, кто озабочен состоянием русского народа, кто хотел бы больше видеть патриотического действия со стороны действующей власти, больше, чем сейчас. Можно называть этих людей националистами, как угодно, но очевидно, что значительная часть нашей молодежи и в целом народа сегодня недовольна положением именно русского народа. У этих людей должен быть свой политический голос, у них должны быть адекватные возможности для выражения своего мнения и в политике, и в СМИ».
Комментарий:

МНЕНИЕ: «Эскапады прот. Всеволода Чаплина означают возвращение патриархии к концепции «Москва – Третий Рим», окрашенной новым колоритом фашизма» - председатель Комитета защиты верующих, член Московской Хельсинкской группы священник ГЛЕБ ЯКУНИН // Портал-Кредо.ру. 2012. 11 января.

Бычков С. Диктатура совести // Московский комсомолец. 2012. 10 января.

Чаплин как Жириновский // Ежедневный журнал. 2012. 11 января.

КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Дозреет ли Россия до бойкота Чаплина? Трудно даже представить себе катастрофу вселенского масштаба, к которой призывает российскую власть протоиерей Всеволод Чаплин // Портал-Кредо.ру. 2012. 13 января.

Солодовник С. Патриархия занялась партстроительством // Ежедневный журнал. 2012. 16 января. Цитата: «Возврат к идеалам западной демократии всерьез пугает церковное руководство: ведь опять поднимутся неприятные разговоры об отделении церкви от государства, о светском обществе, о недопустимости клерикализма — того и гляди, потеснят с отвоеванных тяжкими трудами позиций. А националисты все-таки не забывают: «Мы — русские! С нами Бог». Так что ничего личного, чисто бизнес. Опять же ситуация шаткая, неизвестно, как там дело пойдет — потому не помешает на всех направлениях отметиться: и этих поддержали, и тех не оттолкнули».


Ссылки на данную статью [3]