Новости по теме

Временно запрещенный клирик РПЦ заявил о намерении баллотироваться в президенты

5 сентября 2011 года актер и режиссер Иван Охлобыстин, являющийся временно запрещенным в служении священником Русской православной церкви, заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года.

В качестве своей избирательной программы он намерен предложить "некий философско-идеологический концепт, которого не хватает, - того, чего нет, чтобы мы могли стать нацией".

Во время пресс-конференции И.Охлобыстин заявил о необходимости увеличения срока президентства до 14 лет и увеличения армии, а также сообщил, что считает парламент бессмысленным институтом.

Он, однако, подчеркнул, что нуждается в одобрении Церкви: "Чтобы я мог приступить к процессу серьезно, мне нужно хотя бы молчаливое одобрение Церкви. Но, с другой стороны, если это не произойдет, это будет странно, так как Церковь десятилетиями шла к тому концепту, который я хочу предложить".

Глава ОВЦО протоиерей Всеволод Чаплин одобрения инициативы И.Охлобыстина не высказал. Он напомнил о решении Архиерейского собора, позволяющем епископату и клирикам выдвигать свои кандидатуры на выборах лишь в исключительных случаях, а случай Охлобыстина таким не является.

"В любом случае делаться такое исключение может только по специальному решению Священного Синода, а не по воле того или иного священнослужителя, тем более запрещенного в священнослужении, что предполагает покаяние и серьезное размышление над собственным будущим, а не отнюдь не карт-бланш на любые действия", - сказал о.Всеволод.

Ссылки на данную статью [6]