Новости по теме

Дальневосточный муфтий не исключил возможности выдвигаться на выборах для мусульманских священнослужителей

3 февраля 2011 года Муфтий Дальневосточного округа от Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) Абдулла Ишмухаметов заявил, что не исключает возможности выдвигаться на выборах для мусульманских священнослужителей. Так он прокомментировал решение Архиерейского собора Русской православной церкви о разрешении духовенству баллотироваться на выборах в исключительных случаях.

"Раньше религиозные организации всегда были вне политики, но сейчас, когда общество теряет духовные ценности, возможно, пришло время и священнослужителям идти во власть, - сказал муфтий в интервью PrimaMedia.ru. - Мы пытаемся продвигать свои идеи, но представители власти к нам редко прислушиваются. Я думаю в возрождении духовности в стране, защиты прав и интересов, верующих заинтересованы представители всех конфессий. Главное чтобы у всех были возможности равные. Увы, когда человек уходит в политику он часто забывает о боге. Но пока отдаленность религиозных организаций от власти приносить больше вреда, чем пользы".

По его словам, мусульманские священнослужители, возможно, выдвинут свои кандидатуры на выборах в Законодательно собрание Приморского края уже в 2011 году.