Новости по теме

Патриарх призывает уполномоченного по правам ребенка "договориться" о приемлемых формах ювенальной юстиции

13 января 2011 года было опубликовано интервью, в котором уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подчеркнул, что готов прислушаться к мнению иерархов Русской Православной Церкви в решении вопросов ювенальной юстиции.

На вопрос церковных журналистов «Обсуждали ли Вы проблему введения ювенальной юстиции с церковным священноначалием? В чем ваши позиции были схожи, а в чем, возможно, различны?», Павел Астахов ответил, что дважды встречался с патриархом Кириллом и несколько раз с прот. Всеволодом Чаплиным, с  которыми «по многим вопросам [они] нашли общие подходы». 

Для иллюстрации своей речи уполномоченный по правам ребенка пересказал слова патриарха Кирилла: «Патриарх мне сказал дословно следующее: "Павел Алексеевич, Вы делаете важное дело. Давайте договоримся, что никакие западные формы ювенальной юстиции для нас неприемлемы, но у хулиганов, преступников и пьяниц детей надо забирать, чтобы спасти". Это были слова Святейшего. И я с ним полностью согласился».

В другом разговоре Павел Астахов сказал патриарху: «Ваше Святейшество, я поступлю так, как Вы благословите. Потому что для меня это важно. Без Вашего благословения я не буду ничего делать».

Комментарий: Как патриарх скажет // Ежедневный журнал. 2011. 14 января.​
Ссылки на данную статью [1]