Новости по теме

Мусульмане Санкт-Петербурга выступили в поддержку министра обороны РФ

25 октября 2010 года стало известно о том, что мусульмане Санкт-Петербурга направили открытое письмо президенту РФ с предложением «о дальнейшей необходимости развития межконфессионального единства в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации». Поводом для письма стал конфликт, вызванный негативными высказываниями министра обороны Анатолия Сердюкова по поводу расположения православного храма Илии Пророка на полигоне учебного центра Сельцы Рязанского высшего командного училища ВДВ.

Автор письма просит президента обратить внимание на то обстоятельство, что «усиление одностороннего влияния Русской Православной Церкви в войсках может привести к определённым видам конфликтов на межэтнической и межконфессиальной почвах».

Мусульмане Петербурга удивлены тем, что этот инцидент может послужить основанием возможной отставки А. Сердюкова с должности министра обороны. Они полагают,  что министр проводит «взвешенную политику по данному вопросу».

В документе подчеркивается, что мусульмане поддерживают деятельность А. Сердюкова в данном направлении и считают, что в воинских частях должны на паритетных началах присутствовать разные конфессии. «Несомненно для отправления религиозных культов должны быть оборудованы соответствующие помещения. Не более того. Строительство на территории воинских частей религиозных зданий и сооружений недопустимо», - заявляют они.