Новости по теме

"Российское исламское наследие" обратилось к Генпрокурору в связи с "неправомерными действиями правоохранительных органов" в отношении мусульман

 29 ноября 2010 года стало известно о том, что Общероссийское общественное движение «Российское исламское наследие» (ООД «РИН») направило обращение Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке в связи с «неправомерными действиями некоторых представителей правоохранительных органов в отношении мусульман».

В письме председатель ООД «РИН» Шавкат Авясов указывает на случаи, вызвавших в 2010 году беспокойство мусульман. В конце ноября прокуратура Екатеринбурга вынесла представление руководству Уральского Государственного Горного университета. Это было связано с тем, что в общероссийской конференции «Мусульмане России: наука и образование», прошедшей в ВУЗе 9-10 ноября 2010 года,  якобы принимал участие переводчик признанной экстремистской книги «Посох Мусы» Саида Нурси.  Ш. Авясов утверждает, что прокуратура неверно указала автора запрещенной книги, и в конференции принимал участие совершенно другой человек.

Мусульман также беспокоят попытки некоторых правоохранительных органов регионов страны вмешательства в деятельность религиозных организаций. В качестве примера он приводит Воронежскую область, где у мусульманских общин запросили анкетные данные на русских мусульман.

«Особый резонанс в мусульманских общинах страны вызвал арест главы издательства « Сад» Айдара Хабибуллина», - добавил Ш. Авясов.

«Мы надеемся, уважаемый Юрий Яковлевич, что Вы с пониманием отнесетесь к озабоченности мусульманской общественности страны и окажете воздействие на работников прокуратуры, допускающих ошибочные заключения и оценки, принимающих неправомерные меры воздействия на часть законопослушных мусульман, тем самым открыто демонстрирующих к ним свое негативное отношение», - заключает автор письма.

Ссылки на данную статью [1]