Новости по теме

"Святой квартал" Екатеринбурга ограничат улицами Карла Либкнехта и Клары Цеткин

В дни торжеств, посвященных открытию в Екатеринбурге храма-памятника на месте расстрела царской семьи (т.н. Храм на Крови), губернатор области Эдуард Россель подписал постановление, в соответствии с которым территория, на котором расположен мемориал, получила официальное название "Святой квартал".

Курьезность ситуации состоит в том, что квартал ограничивается улицами, названными в честь революционеров Карла Либкнехта, Клары Цеткин и Николая Толмачева. Православные активисты уже в течение нескольких месяцев ведут безуспешную борьбу за переименование этих улиц. Весной этого года телеканал "РЕН-ТВ" сообщал даже о том, что таблички с адресами по ночам снимаются и заменяются рукописными, с "историческими" названиями.

Между тем, Э.Россель призвал тех, кто требует немедленного переименования улиц, отнестись к этому вопросу спокойнее. "Не стоит повторять плохие традиции, заложенные в годы советской власти, когда, борясь с Церковью, власть взрывала культовые здания..." По словам губернатора, еще множество людей связывают свою жизнь с именами революционеров, и их мнение необходимо уважать. "Этот вопрос решится, но только спокойно. Я бы сам хотел, чтобы у улиц появились названия, связанные по смыслу с Храмом", - сказал он.