Патриарх Кирилл - о традиционных религиях и борьбе с радикальным исламом

3 декабря 2016 года официальный сайт Московской патриархии опубликовал интервью патриарха, данное французской газете «Фигаро» незадолго до визита во Францию.

Одна из тем, которая волновала французских журналистов, – это радикальный ислам.

«Мы боремся не против ислама в том или ином его прочтении, мы боремся против воинствующего безбожия, которое не имеет права отождествлять себя с какой-либо религией вообще, в том числе и с исламом, - ответил патриарх на вопрос о том, как патриархия мыслит борьбу с радикальным исламом. - Человек, который присваивает себе право убивать во имя Бога, должен быть остановлен, в том числе, если это необходимо, силой оружия». 

«Играют на руку проповедников религиозного радикализма те, кто борется с проявлениями религии в общественном пространстве, препятствует развитию государственного религиозного образования, - продолжил он. - Ведь дефицит подлинных знаний о религии дает огромное поле деятельности для вербовщиков из ИГИЛ. Нельзя не сказать о том, что в религиозный радикализм толкает людей искажение представлений о традиционной нравственности, уравнивание добродетели с грехом». 

«Всесторонняя поддержка традиционных религиозных общин — самая лучшая профилактика от религиозного экстремизма, защита людей от богоборческой идеологии ИГИЛ, распространяющейся как вирус», - подытожил патриарх Кирилл.

Отвечая на вопрос о тенденциях современной политики РПЦ, патриарх сказал, что «рассматривает реформу церковного управления как один из основных приоритетов» (наряду с улучшением качества духовного образования, работой с молодежью и «укреплением присутствия Церкви в общественном и информационном пространстве»).